Сеть "Система РегионМарт" увеличила в 2008 году оборот на 68%

Фильтры

Регион

Новости

Сеть "Система РегионМарт" увеличила в 2008 году оборот на 68%

Торговая сеть "Система РегионМарт", которая образована из кемеровских сетей "Чибис" и "Поляна" и стала второй по обороту в Сибири (после новосибирской группы "Холидей"), увеличила в 2008 году общую выручку с учетом НДС до 11,8 миллиарда рублей, или на 68% по сравнению с 2007-м, сообщила в пятницу РИА Новости руководитель отдела внешних коммуникаций компании Зинаида Жук.

Акционеры кемеровских ЗАО "РегионМарт" (сеть "Поляна") и ООО "Система Чибис" (сеть "Чибис") договорились об объединении компаний в начале декабря 2008 года. Сделка будет завершена в 2009 году. Генеральным директором новой компании стал Сергей Колесник, ранее возглавлявший совет директоров компаний "Система Чибис" и "РегионМарт".

"Объединенная компания выполнила в 2008 году задачи, поставленные в начале года. Рост выручки превысил 60%, компания увеличила торговые площади на 54,8% - до 96 тысяч квадратных метров", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, общий рост продаж по LFL (в сопоставимых магазинах) составил 14%, количество магазинов увеличилось на 43% - до 161. В 2008 году компания значительно укрепила позиции на рынке Сибирского федерального округа за счет слияния с иркутской компанией "АМИК Кэш энд Керри" и объединению ООО "Система Чибис" и ЗАО "РегионМарт".

"В 2009 году, несмотря на меняющиеся экономические условия, мы постараемся сохранить темпы роста и довести оборот объединенной компании до 17 миллиардов рублей", - цитирует руководитель отдела внешних коммуникаций генерального директора компании Сергея Колесника.

ООО "Система Чибис" (Кемерово) основано семьей Колесник в 1992 году. Сеть является лидером розничного рынка Кузбасса, специализируется на продаже продовольственных и сопутствующих товаров в формате дискаунтер. Областные власти включили в начале 2009-го "Систему Чибис" в список более чем 120 системообразущих предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку на региональном уровне в условиях мирового финансового кризиса.

Проект "РегионМарт" (Кемерово) реализуется с 2006 года с целью вывести компанию ООО "Система Чибис", развивающуюся в Кузбассе, на уровень СФО. Учредителями ЗАО стали семья Колесник, УРСА банк и топ-менеджеры компании "РегионМарт". Сеть развивает мультиформатную сеть магазинов (гипермаркет, макси, экспресс, мини) под брендом "Поляна". В 2007 "РегионМарт" купил томскую сеть "Сибирская копеечка", в 2008-м слился с иркутской компанией "АМИК Кэш энд Керри".

По итогам 2007 года суммарный объем продаж сливающихся компаний составил 6,6 миллиарда рублей, в том числе "Системы Чибис" - 5 миллиардов рублей, "РегионМарта" - 1,6 миллиарда рублей.

ООО "Система РегионМарт" создано в конце 2008 года в результате слияния компаний "Система Чибис" и "РегионМарт". Контрольным пакетом акций - 90% владеет семья Колесник (владела 100% "Системы Чибис", а также 49% "РегионМарта"), 10% принадлежат УРСА Банку (владел 25% акций "РегионМарта"). Компания является одной из крупнейших торговых сетей за Уралом и насчитывает 161 магазин в семи регионах СФО (Кемеровской, Новосибирской, Томской, Иркутской областях, Красноярском и Забайкальском краях, Республике Хакасии).

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)