В торговых сетях Кемеровской области проверят цены на продукты

Фильтры

Регион

Новости

В торговых сетях Кемеровской области проверят цены на продукты

В Кемеровской области приступили к тотальным проверкам торговых сетей на предмет необоснованности завышения цен на продукты питания.

Они проводятся по распоряжению губернатора Амана Тулеева с участием антимонопольной службы, Региональной энергетической комиссии и депутатов, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Причиной проведения проверок стали обращения жителей региона. Глава региона потребовал привлечь виновных к административной и уголовной ответственности.

Как считает губернатор, "сейчас в Кузбассе среди владельцев крупных торговых сетей появилось много нечистых на руку дельцов, использующих в своих корыстных интересах непростой период, связанный с введением санкций в отношении России и ответным эмбарго".

"Эти люди пытаются извлечь из этой ситуации выгоду, создают искусственный дефицит на продукты — крупы и консервы, а потом продают их по более высоким ценам. Мы должны не допустить паники у населения и защитить интересы земляков", — сказал Тулеев.

19 ноября губернатор обратился в Кемеровское УФАС с требованием вмешаться в ситуацию по искусственному завышению цен на гречневую крупу со стороны ряда поставщиков и торговых сетей региона.

Жалобы на рост цен

Как ранее сообщал ТАСС, в течение трех месяцев с момента введения продовольственного эмбарго на горячую линию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ поступило 2, 1 тыс. жалоб на повышение розничных цен на продукты, причем каждый второй раз потребители жаловались на удорожание мяса птицы и овощей.

Поступали в ФАС жалобы и на рост оптовых цен, всего за три месяца зарегистрировано 162 обращения. Из них 43 случая касаются удорожания рыбы, 27 — мяса птицы, 20 — молочной продукции.

Горячая линия по вопросам повышения цен в условиях продовольственных санкций открыта на сайте ФАС с 14 августа 2014 года. Запрет на импорт мясной, рыбной, молочной и плодоовощной продукции в Россию из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии действует с 7 августа в рамках пакета ответных мер на санкции, объявленные этими странами в связи с кризисом на Украине.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)